Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Единый контакт центр
8 (81552) 5 75 14
184530, Мурманская обл, Оленегорск г,

Строительная ул, 20

E-Mail:        info@ocgb.ru 

Горячая линия Росздравнадзора по Мурманской области
Горячая линия Росздравнадзора РФ
Дежурный администратор
8:00 - 20:00
тел. +79585870988

Государственное областное бюджетное учреждение здравоохранения «Оленегорская центральная городская больница»

Оленегорская ЦГБ обслуживает население г. Оленегорcка и подведомственной территории Центральная городская больница г. Оленегорска рассчитана на 173 коек, из них круглосуточного пребывания 126 и 47 койка дневного пребывания.
Приемная главного врача: +7 958 587 08 87
Официальная группа в ВК - GobuzOcgb



Клещевой энцефалит!

Вторник,  30  Апрель  2019

Клещевой энцефалит!

В детскую поликлинику ГОБУЗ «ОЦГБ» г.Оленегорска на бесплатной основе поставляются вакцины согласно Национальному календарю профилактических прививок ПриложениеN 1к  приказу  МЗ РФ от 21 марта 2014 г. N 125н, с изменениями и дополнениями от 16 июня 2016 г., 13 апреля 2017 г.
      Вакцина против клещевого энцефалита в национальный календарь профилактических прививок не входит. Против клещевого энцефалита прививается население, проживающее на эндемичных по клещевому энцефалиту   территориях (КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ  Приложение N 2 к Приказу Минздрава России
от 21.03.2014 г. N 225н, с изменениями и дополнениями от 16 июня 2016 г., 13 апреля 2017 г.). Мурманская область не входит в перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту в 2015 г. (приложение к письму Роспотребнадзора от 08.02.16 №01/1360-16-32).
   Обычно первая вакцинация для вакцины клещевого энцефалита проводится осенью, в сентябре-октябре, а вторая вакцинация проводится перед началом эпидсезона, т.е. в апреле-мае. Таким образом формируется высокий уровень антител до начала активности клеща. Это важно для людей долгое время находящихся в эндемичных районах. клещевому вирусному энцефалиту очаг в течение ближайшего времени). Но интервалы между двумя прививками могут быть сокращены до 1 месяца, что позволяет получить защитный титр антител через 14 дней после второй прививки. Что позволяет выезжать в очаг сразу через 45 дней от начала курса вакцинации.

Противопоказания к применению
- Острые инфекционные и неинфекционные заболевания – прививки проводят не ранее, чем через 1 месяц после выздоровления.
- Хронические заболевания в стадии обострения.
- Тяжелые аллергические реакции в анамнезе на пищу (особенно белок куриных яиц), лекарственные вещества, бронхиальная астма, системные заболевания соединительной ткани.
- Тяжелая реакция (повышение температуры выше 40 0С, в месте введения вакцины – отек, гиперемия более 8 см в диаметре) или осложнение на предыдущую дозу вакцины.
- Беременность.
Побочные реакции вакцины.
Побочные реакции на Вакцину клещевого энцефалита редки. После введения вакцины в отдельных случаях могут развиваться местные и общие реакции.
Местные реакции выражаются в покраснении, припухлости, болезненности в месте введения, развитии инфильтрата. Возможно небольшое увеличение регионарных лимфатических узлов. Продолжительность местных реакций не превышает 3 суток.
Общие реакции могут развиваться в первые двое суток после вакцинации и выражаются в подъеме температуры, головной боли, недомогании, их продолжительность не превышает 48 часов. Частота реакций с температурой более 37, 5 °С не должна превышать 7%.
Применение Вакцины клещевого энцефалита совместно с другими вакцинами
Вакцину клещевого энцефалита можно вводить одновременно со всеми препаратами из национального календаря профилактических прививок в один день, в разные участки тела.
Применение Вакцины клещевого энцефалита совместно с другими прививками не влияет на их иммуногенность (способность выработки иммунитета). Переносимость вакцин не ухудшается, количество побочных реакций не возрастает.
Введение нескольких вакцин в один день не является избыточной нагрузкой на иммунитет.
Все вакцины национального календаря прививок России взаимозаменяемы.
Применение Вакцины клещевого энцефалита при беременности и кормлении грудью
Клинические исследования безопасности применения Вакцины клещевого энцефалита у беременных и кормящих женщин не проводились.
Вакцинация беременных и кормящих женщин может быть осуществлена только после тщательного определения риска их возможного заражения вирусом клещевого энцефалита.
Дополнительные сведения о препарате
В том случае, если  укус клеща  произошел до или в течение 2 недель после первой прививки, одна инъекция Вакцины клещевого энцефалита не может предотвратить возможное развитие клещевого энцефалита.
При необходимости экстренной защиты невакцинированных или лиц, получивших одну прививку, следует назначать пассивную иммунизацию специфическим иммуноглобулином против клещевого энцефалита. Через 4 недели после введения специфического иммуноглобулина следует продолжить курс вакцинации.
  Вакцина клещевого энцефалита защищает только от клещевого вирусного энцефалита и не защищает от энцефалитов другой этиологии и заболеваний, переносчиками которых являются иксодовые клещи. Имеются данные о том, что Вакцина клещевого энцефалита обладает профилактической активностью в отношении возбудителя Омской геморрагической лихорадки. Также вакцина применяется для доноров, от которых получают сыворотку для приготовления специфического иммуноглобулина.
   Вакцинировать против клещевого энцефалита своего ребёнка вы можете на платной основе в ГОАУЗ «МЦРБ»г.Мончегорска, либо закупить вакцину в аптеках г.Мурманска с централизованной доставкой ГОБУЗ «ОЦГБ» г.Оленегорска с соблюдением правил транспортировки иммунобиологических препаратов. При самостоятельной  доставке иммунобиологических препаратов, в вакцинации будет отказано!





Возврат к списку


Единый контакт центр
8 (81552) 5 75 14
184530, Мурманская обл, Оленегорск г,

Строительная ул, 20

E-Mail:        info@ocgb.ru 

Горячая линия Росздравнадзора по Мурманской области
Горячая линия Росздравнадзора РФ
Дежурный администратор
8:00 - 20:00
тел. +79585870988